20 сентября 2017 года в г. Астана впервые планируется проведение Форума социальных работников Республики Казахстан.
Социальные работники — это люди, руками которых государство помогает тысячам нуждающимся лицам в поддержке.
К сожалению, в наше время не редкость, когда даже самые близкие люди оставляют без внимания стариков и инвалидов.
Мы не имеем права осуждать кого-то, наша задача — оказать необходимую социальную помощь и поддержку нуждающимся лицам. При этом, социальный работник всегда должен быть человеком с большим сердцем, ведь в первую очередь такие люди нуждаются в заботе и внимании.
Кроме пожилых и людей с особыми потребностями, есть те, кому нужна защита и поддержка — жертвы бытового насилия, жертвы торговли людьми, лица без определенного места жительства, лица освободившиеся из мест лишения свободы.
Все они являются нашими согражданами и задача социальных служб оказать им своевременную помощь, для обеспечения возвращения их к нормальной жизни в обществе.
В текущем году в Казахстане впервые будет проведён Форум социальных работников, основная цель которого — усиление роли социальных работников в системе социальной защиты населения, признание их роли в современном обществе и их вклада в развитие социальной сферы, обобщение накопленного опыта и обозначение основных ориентиров развития отрасли.
В рамках форума будут организованы секционные заседания по следующим направлениям:
1. Социальная работа с инвалидами, в том числе с детьми-инвалидами и пожилыми людьми;
2. Социальная работа с жертвами бытового насилия;
3. Социальная работа с жертвами торговли людьми;
4. Социальная работа в тюремной сфере;
5. Социальная работа с лицами без определённого места жительства.
Основная задача секционных заседаний — углубленное обсуждение отдельных тем, обмен опытом, выработка эффективных решений, формирование предложений по дальнейшему развитию сферы социального обслуживания.
В рамках предстоящего Форума социальных работников Республики Казахстан в районе предусмотрены выпуски сюжетов, репортажей, ряда статей и публикаций о роли социальных работников и популяризации работы социальных работников.
Просмотров: 1168